Мы приступили к реализации проекта и уже начали закупать необходимое оборудование. Будущие кружки в школах будут оснащены телескопами и минимально необходимым набором аксессуаров для наблюдений за Солнцем, Луной и планетами солнечной системы.

Zakupka oborudovaniia po grantu 1

Zakupka oborudovaniia po grantu 2

Пополнили наблюдательную базу Волжского астроклуба астрокамерой ZWO 183MC. Эта светочувствительная камера способна фиксировать свет от совсем тусклых астрономических объектов, снимать видео в высоком 4К разрешении, обеспечивает съёмку в высокоскоростном режиме 80 кадров в секунду. Теперь участники клуба смогут заснять прекраснейшие удаленные астрономические объекты собственноручно. Мы обязательно разместим самые удивительные и красивые съёмки на сайте астрономического клуба www.volzsky.club в разделе наблюдений.

Zakupka oborudovaniia po grantu 3

Всё новое оборудование мы сразу опробовали  в деле: 13 июля наступило полнолуние , причем не обычное, а суперлуние! Это красивое астрономическое явление, когда Луна находится в перигее (ближайшей точке Луны к Земле при вращении вокруг нее по эллипсу орбиты). В такое время  Луна становится примерно на 7% больше и на 16% ярче, чем обычная полная Луна. Это явление стало проверкой возможностей наших новых астрономических приборов и мы засняли Луну на смартфон и камеру ZWO.

Zakupka oborudovaniia po grantu 4

Pobediteli prezidentskоgo granta