Наблюдайте солнечное затмение вместе с нами!!!

☀Друзья, уже очень скоро, а если быть точным, 25 октября 📅, произойдет редкое астрономическое явление - частное солнечное затмение❗

При таком затмении Луна🌙 проходит по диску Солнца🌞 не точно по центру, в результате чего скрывается только его часть.

Для жителей Волгоградской области 👫большая фаза затмения (будет закрыто чуть более 65% Солнца) делает его в определенной степени уникальным. Предыдущее такое затмение можно было наблюдать в нашем регионе в прошлом году 10 июня, но лишь с фазой около 0.1 (3,5%).

📅 Начало частного затмения, когда Луна "коснется" диска Солнца, произойдет в 12:40, а закончится затмение в 15:11. Максимальной фазы затмение достигнет в 13:57 (указано местное время).

👉🏻 Мы планируем провести открытые наблюдения этого явления. При условии ясной погоды на базе Волжского Астроклуба мы настроим телескопы 🔭 для наблюдения за Солнцем🌞 Приглашаем всех желающих присоединиться к наблюдениям.

✅ А еще для посетителей мероприятия будет работать цифровой планетарий 🍙

🆓 Всё БЕСПЛАТНО!

📅 Мы ждем вас: 25 октября, во вторник, с 12.30 до 15.30
Место проведения наблюдений: площадка во дворе корпуса № 1 МБУДО "Дворец творчества "Русинка" (ул. Набережная, д. 4).

❗Обращаем ваше внимание! При самостоятельных наблюдениях Солнца необходимо использовать либо специальные солнечные светофильтры со всеми сопутствующими мерами предосторожности, либо применять метод наблюдения Солнца на экране. А лучше приходите к нам, у нас есть все необходимое для этого!

Следите за нашими новостями и обязательно участвуйте, ведь Вселенная полна чудес!

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐
В 2022-2023 гг. мероприятия АНО ВЦПА "Сфера" проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов - https://президентскиегранты.рф 🇷🇺

0.jpg 1.jpg 2.jpg

3.jpg 4.jpg 5.gif

6.jpg 7.jpg 8.jpg