Совместно с нашими замечательными партнерами компанией POWERNET и МАУ «Современные городские технологии», проводилось озеленение нового Космопарка в радостной праздничной атмосфере. С конкурсами и призами, с зонами активности и почти настоящим космонавтом ребятня смогла поучаствовать в посадке уникальных деревьев. Были посажены 4-х метровые красные клены и 2-х метровые декоративные яблони.

Мы же в свою очередь организовали астронаблюдения и поставили уличный планетарий. Хотя погода была нелетной, наш купол норовил улететь в другие галактики из-за порывов ветра, но благодаря заботе сотрудников POWERNET мы смогли закрепиться на Земле и праздник состоялся!

Все желающие могли бесплатно посмотреть фильм "Удивительное Солнце", посвященный исследованию нашего светила. По примерным подсчетам лектора нашего планетария Петра Цыкало нас посетило около 250 человек👫👬. Посетители были всех возрастов, начиная от пенионеров до малышей. Пришли кружковцы из нашей сети кружков "Юный астроном" с семьями, что само по себе прекрасно. Ведь астрономии все возрасты покорны!

Астронаблюдения несмотря на пасмурный и облачный день тоже прошли на ура! Весь день лектор-практик Дмитрий Литвинов ловил Cолнце между облаков, чтобы показать это прекрасное зрелище посетителям нашего праздника. Но все же перед закатом небо очистилось и мы смогли наблюдать великолепный закат! Ну и пятна на Солнце🌞. С приходом сумерек мы сняли солнечный светофильтр и полюбовались Луной🌛. Она была особенно прекрасна, ведь скоро полнолуние, все кратеры, «моря» и «океаны» были хорошо видны.

Посетители долго не расходились, задавали много вопросов, были еще желающие в планетарий, интересовались когда мы приедем в Космопарк снова. Парк становиться настольно интересным, что привлекает массы людей, и наверное, мы могли бы проработать всю ночь 🌑

Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций, новых знаний и впечатлений! 😄 Мы будем снова и снова устраивать астротусовки! Следите за нашими новостями и обязательно участвуйте, ведь Вселенная полна чудес!

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐
В 2022-2023 гг. мероприятия АНО ВЦПА "Сфера" проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов - https://президентскиегранты.рф 🇷🇺

1.jpg 2.jpg 3.jpg

4.jpg 5.jpg 6.jpg

7.jpg 8.jpg 9.jpg

91.jpg